Nach dem Auslaufen der Meldefrist zum 30. Juni ist klar: die Startgemeinschaft des asc mit den Rimbachern in der Klasse U 20 hat als achte von zwölf Mannschaften den Deutschen Endkampf erreicht, der Mitte September in Lage stattfinden wird.
Dies ist umso erfreulicher, als der asc mit der TG Rimbach damit auch unter den neuen Wettkampfbedingungen des TEAM-Wettbewerbs an der schönen Tradition einer Endkampfteilnahme bei Deutschen Mannschaftsmeisterschaften anknüpfen kann. Hierbei muss jeweils eine männliche und weibliche Mannschaft gestellt werden, die zusammen gewertet wird - und dies unter erschwerten personellen und sportlichen Bedingungen, haben doch die zusätzlichen neuen Mannschafts-Disziplinen (400 m Hürden, Dreisprung, Hammerwurf) des neu eingeführten TEAM-Wettbewerbs allen Beteiligten ein hohes Maß an Einsatzbereitschaft und Flexibilität abverlangt. Die Voraussetzung, überhaupt am Wettbewerb teilnehmen zu können, besteht neben einer ausreichenden "Personaldecke" also vor allem in einer breiten athletischen Ausbildung, wie sie die beiden Vereine der Startgemeinschaft schon seit vielen Jahren erfolgreich praktizieren.
Die Teamleiter Fritz und Gudrun Emmert (Rimbach) und Reiner Liese (asc) haben in Absprache mit allen Trainern ein erfolgreiches "Personalschach" betrieben, sodass alle Disziplinen im Vorkampf in Seligenstadt gut besetzt werden konnten. Da noch einige wichtige Athletinnen und Athleten beim Vorkampf verhindert waren und auch das Wetter zu wünschen übrig ließ, besteht durchaus noch "Luft nach oben". Hoffen wir also auf einen ebenso erfolgreichen Endkampf mit Freude, Einsatzwille und Mannschaftsgeist! Doch zunächst einmal können wir uns über die erfolgreiche Qualifikation freuen!
Folgende Mannschaften sind qualifiziert (die ersten vier aufgrund ihrer Endkampfteilnahme männlich und weiblich im vorigen Jahr):
1. LAV Bayer Uerd./Dormagen NO Rhede 14./15.09.2013
2. TSV Bayer 04 Leverkusen WÜ Rhede 14./15.09.2013
3. StG Rhede-Sonsbeck-Wesel NO Rhede 14./15.09.2013
4. LG Nord Berlin BE Rhede 14./15.09.2013
5. TV Wattenscheid 01 WE 23.886 Pkt. Bochum 20./21.05.2014
6. LG Region Karlsruhe BA 22.084 Pkt. Mannheim 17.05.2014
7. SCC Berlin BE 21.536 Pkt. Berlin 17./18.05.2014
8. StG Darmstadt/Rimbach_Team HE 21.309 Pkt. Seligenstadt 29.05.2014
9. MTG Mannheim BA 20.725 Pkt. Mannheim 17.05.2014
10. USC Mainz RH 19.940 Pkt. Mannheim 17.05.2014
11. LG Hannover NI 18.816 Pkt. Hannover 17.05.2014
12. StG Köpenick-Zehlendorf BE 18.292 Pkt. Berlin 17./18.05.2014
Seligenstadt, am 29.05.2014 |
Ergebnisliste |
Team-DM Hessen-Entscheid 2014, Jugend U20
Rk. |
Name |
Punkte |
|
1. |
StG Darmstadt/Rimbach_Team |
21.309 |
|
Wettbewerb |
StNr. |
Name |
Jg. |
Leistung |
W. |
Punkte |
|||||
100m |
751 |
Arnold, Markus |
1995 |
11,72 |
+1 |
686 |
|||||
100m |
750 |
Neutzsch, Falko |
1995 |
11,83 |
+1 |
(658) |
|||||
100m |
761 |
Jäger, Nicole |
1998 |
12,95 |
+1,1 |
812 |
|||||
100m |
774 |
Jelicic, Tijana |
1996 |
13,22 |
+1,1 |
(764) |
|||||
400m |
747 |
Wecht, David |
1995 |
51,08 |
795 |
||||||
400m |
748 |
Walz, Maximilian |
1995 |
51,83 |
(753) |
||||||
400m |
767 |
Walz, Lisa-Marie |
1997 |
65,13 |
674 |
||||||
400m |
768 |
Schilling, Svenja |
1997 |
68,84 |
(567) |
||||||
800m |
754 |
Schmidt, Charlotte |
1998 |
2:35,80 |
605 |
||||||
800m |
762 |
Czok, Rebecca |
1998 |
2:38,30 |
(573) |
||||||
800m |
736 |
Wiemann, Simon |
1996 |
2:04,40 |
656 |
||||||
800m |
729 |
Schröter, Dominik |
1997 |
2:15,43 |
(429) |
||||||
3000m |
752 |
Tertsch, Lisa |
1998 |
10:17,94 |
860 |
||||||
3000m |
737 |
Reiter, Lukas |
1996 |
9:46,63 |
523 |
||||||
3000m |
736 |
Wiemann, Simon |
1996 |
10:21,04 |
(390) |
||||||
100m Hürden |
765 |
Ader, Nicola |
1998 |
15,47 |
+0,6 |
840 |
|||||
100m Hürden |
761 |
Jäger, Nicole |
1998 |
16,93 |
+0,6 |
(679) |
|||||
110m Hürden |
750 |
Neutzsch, Falko |
1995 |
15,32 |
+1 |
841 |
|||||
110m Hürden |
732 |
Kappesser, Maximilian |
1997 |
16,01 |
+1 |
(734) |
|||||
400m Hürden |
746 |
Ader, Jonathan |
1996 |
59,04 |
725 |
||||||
400m Hürden |
730 |
Rückert, Matthias |
1997 |
63,13 |
(572) |
||||||
400m Hürden |
753 |
Schumacher, Lea |
1998 |
75,32 |
623 |
||||||
400m Hürden |
756 |
Neff, Pauline |
1998 |
80,70 |
(506) |
||||||
Hochsprung |
739 |
Hutterer, Dennis |
1996 |
2,08 m |
984 |
||||||
Hochsprung |
738 |
Kappes, Marvin |
1996 |
1,68 m |
(638) |
||||||
Hochsprung |
759 |
Langer, Angelika |
1998 |
1,50 m |
724 |
||||||
Hochsprung |
765 |
Ader, Nicola |
1998 |
1,50 m |
(724) |
||||||
Stabhochsprung |
732 |
Kappesser, Maximilian |
1997 |
4,00 m |
727 |
||||||
Stabhochsprung |
738 |
Kappes, Marvin |
1996 |
3,90 m |
(700) |
||||||
Stabhochsprung |
770 |
Meyer, Leandra |
1997 |
3,30 m |
741 |
||||||
Stabhochsprung |
769 |
Reitz, Selina |
1997 |
3,10 m |
(681) |
||||||
Weitsprung |
746 |
Ader, Jonathan |
1996 |
6,45 m |
+0,2 |
805 |
|||||
Weitsprung |
734 |
Bischof, Lukas |
1997 |
5,91 m |
+1,3 |
(691) |
|||||
Weitsprung |
757 |
Neff, Fiona |
1998 |
5,27 m |
+2,4 |
831 |
|||||
Weitsprung |
774 |
Jelicic, Tijana |
1996 |
5,08 m |
+2,3 |
(791) |
|||||
Dreisprung |
746 |
Ader, Jonathan |
1996 |
12,68 m |
+0,5 |
712 |
|||||
Dreisprung |
734 |
Bischof, Lukas |
1997 |
10,78 m |
+1,1 |
(519) |
|||||
Dreisprung |
765 |
Ader, Nicola |
1998 |
10,69 m |
+1,1 |
773 |
|||||
Dreisprung |
756 |
Neff, Pauline |
1998 |
10,00 m |
+0,3 |
(705) |
|||||
Kugelstoßen |
770 |
Meyer, Leandra |
1997 |
9,91 m |
565 |
||||||
Kugelstoßen |
764 |
Bitsch, Anna |
1998 |
9,22 m |
(524) |
||||||
Kugelstoßen |
739 |
Hutterer, Dennis |
1996 |
15,73 m |
867 |
||||||
Kugelstoßen |
744 |
Belger, Alexander |
1996 |
13,29 m |
(775) |
||||||
Diskuswurf |
764 |
Bitsch, Anna |
1998 |
30,26 m |
527 |
||||||
Diskuswurf |
766 |
Wöhlert, Nina |
1997 |
26,68 m |
(462) |
||||||
Diskuswurf |
739 |
Hutterer, Dennis |
1996 |
54,36 m |
957 |
||||||
Diskuswurf |
750 |
Neutzsch, Falko |
1995 |
30,91 m |
(529) |
||||||
Speerwurf |
732 |
Kappesser, Maximilian |
1997 |
43,53 m |
582 |
||||||
Speerwurf |
724 |
Sallander, Nick Dan |
1998 |
39,18 m |
(521) |
||||||
Speerwurf |
770 |
Meyer, Leandra |
1997 |
33,40 m |
576 |
||||||
Speerwurf |
757 |
Neff, Fiona |
1998 |
33,18 m |
(572) |
||||||
Hammerwurf |
764 |
Bitsch, Anna |
1998 |
20,30 m |
279 |
||||||
Hammerwurf |
777 |
Rückert, Katharina |
1995 |
16,84 m |
(243) |
||||||
Hammerwurf |
744 |
Belger, Alexander |
1996 |
28,25 m |
400 |
||||||
Hammerwurf |
724 |
Sallander, Nick Dan |
1998 |
21,44 m |
(298) |
||||||
4x100m |
StG Darmstadt/Rimbach_Team |
43,92 |
808 |
||||||||
751, Arnold Markus (1995) - 739, Hutterer Dennis (1996) |
|||||||||||
4x100m |
StG Darmstadt/Rimbach_Team |
53,06 |
793.0 |
||||||||
774, Jelicic Tijana (1996) - 765, Ader Nicola (1998) |
|||||||||||